Вибір свого лабрадора

Щенки в возрасте около 3х месяцев

Лабрадор-ретривер – популярнейшая порода собак в течении десятилетий и добавить тут нечего. Можно только помочь будущему владельцу в выборе.

Окрас. Как же без него. Следует помнить что стандартом признаны всего три. Черный – нестареющая классика, желтый или как многие говорят палевый – наиболее распространенный на сегодняшний день и шоколадный. Тут дело вкуса. Небольшая выборка мнений представлена в опросе на сайте.

Главный вопрос для многих это пол своего будущего лабрадора. Этот выбор зависит от личных предпочтений и образа жизни будущего хозяина. Напоминаю что ответственное лицо, он же хозяин, всегда один. Все члены семьи могут “души не чаять” в своем четвероногом друге, но выйти с ним на прогулку рано утром в плохую погоду способен не каждый. Таким образом для владельца кобеля определяющим станет наличие свободного времени и желания к длительным прогулкам, поскольку кобель тратит время на внимательный обход и “метку” территории. Кроме того в течении всей жизни он проявляет половую активность со всеми вытекающими последствиями. Хозяин обязан уметь контролировать своего лабрадора и для этого очень желательно пройти курс дрессировки и послушания. Такая работа окупится сторицей. Убедившись “кто в доме хозяин”, ваш питомец с большой вероятностью станет достаточно вменяемым и удобным для вас. Конечно учитывая что у него адекватная психика, соответствующая стандарту породы, но это уже больше относится к вопросу выбора заводчика вашего лабрадора.

Будущему владельцу суки стоит приготовиться к периодическим течкам примерно раз в 6-9 месяцев продолжительностью около трех недель. Это накладывает определенные ограничения на прогулки, поскольку сука может сорваться и убежать в поисках кобеля, либо все кобели в радиусе ста метров от вашего маршрута начнут становиться крайне назойливыми. Из положительного. Гулять можно не так долго, размер лабрадора-суки меньше, обучаемость быстрее, хотя возможны попытки периодического пересмотра своего положения “в стае” после полового созревания. Обычно при прочих равных суку выбирают люди у которых уже был лабрадор или они имели хотя бы краткий опыт совместного проживания с ним.

Следующий важный вопрос – в каком возрасте брать лабрадора в свой дом. Начнем с того что ответственный заводчик не отдаст вам щенка раньше восьми недель, поскольку это плохо отразится на его психике в дальнейшем. Есть определенные этапы, обязательные для социализации с матерью и однопометниками до двух месяцев. Ну и кроме того должна быть сделана хотя бы первая комплексная вакцина. Многие клиенты хотят брать щенка как можно раньше, для того чтоб поиграть с этим маленьким чудом, но нужно учитывать, что карантин еще не закончился и все естественные надобности щенок будет отправлять в вашей квартире. К этому нужно приготовиться и реорганизовать свой быт. Через неделю после второй комплексной прививки щенка можно выводить на улицу для прогулок. Ему будет примерно три месяца. Людям более пожилого возраста или тем кто не может обеспечить карантин, я рекомендую брать лабрадора после трех месяцев. Нормальный заводчик всегда прислушается к такому пожеланию клиента.

Кроме того хотелось бы рассказать про нежелание многих потенциальных покупателей выбрать уже подрощеного щенка. Я имею ввиду возраст от четырех до девяти месяцев, иногда есть предложения и несколько старше. Люди думают что они какие-то бракованные, последние из помета, те кого не выбрали другие. Такое мнение в большинстве случаев ошибочно. Наоборот, заводчик всегда стремится придержать самых перспективных по его мнению щенков в попытке найти им “выставочные руки” или как вариант уже получил за него аванс от иностранца но тот в последствии отказался. Дело в том что ввозить собаку до достижения ей определенного возраста в другие страны запрещено и оставшийся с вами щенок уже не тот трехмесячный малыш. Да-да, по классификации КСУ возраст щенка до девяти месяцев. Вот и держит заводчик его у себя, но не просто держит, он ежедневно с ним гуляет, социализирует с людьми и другими собаками, кормит, полностью вакцинирует, обучает послушанию и возможно даже водит на выставки. То есть профессионально контролирует процесс его взросления, что очень важно особенно в возрасте до шести месяцев. Таким образом для будущего покупателя все становится гораздо проще. Более того иногда люди берут и взрослого лабрадора при переустройстве, к сожалению такое случается. Такая собака тоже может прекрасно адаптироваться в новой семье.

Есть мнение что двухмесячный щенок лабрадора это лучший друг детей поэтому щенка такого возраста и следует выбрать. Можно конечно, но нужно быть готовым к тому что оставлять его с ними без вашего контроля нельзя. В таком возрасте малыши-лабрадоры еще хрупки как физически так и ментально. Маленькие дети могут играть с ними только в присутствии взрослых. Нельзя ни в коем случае сжимать их в своих чрезмерно сильных объятиях или пугать громкими криками. Здесь опять возвращаюсь к предыдущему абзацу, в случае подрощеного щенка, такое поведение уже не сможет нанести невосполнимый ущерб, хотя все же не рекомендуется. Хорошо бы чтоб дети брали пример с родителей в отношении ответственного обращения со щенком и участвовали во всех мероприятиях с этим связанных. Так формируются устойчивые отношения между ребенком и собакой, и мне хотелось бы думать что это поможет воспитать из него лучшего человека.

Часто спрашивают а можно ли взять лабрадора если у нас уже есть другие животные. Ответ – да. Лабрадор прекрасно вписывается в такую семью. Вам просто нужно проконтролировать их на начальном этапе. В зависимости от возраста нового члена семьи и породы вышей первой собаки (или собак), возможны варианты их первого знакомства. Кошки также прекрасно уживаются с лабрадором.

Надеюсь что мои рекомендации помогут вам определится и получить полное удовлетворение от приобретения вашего будущего лабрадора. Дополнительные вопросы обычно обсуждаются в личном общении с заводчиком.

© 2013-2022 La casa de Maria